Вылетело из головы: врачи назвали неочевидные причины потери концентрации внимания

07:05 21/02/2022
Вылетело из головы: врачи назвали неочевидные причины потери концентрации внимания

Рассеянность и потеря концентрации внимания знакомы многим. Чаще всего эти проблемы связаны с усталостью и стрессом, но бывают ситуации, когда причина кроется в недостатке витаминов. Каких? Рассказали эксперты.

Современный человек находится в состоянии стресса практически постоянно, поэтому оказывать поддержку нужно как головному мозгу, так и нервной системе.

Повысить работоспособность мозга и концентрацию внимания довольно просто. Для начала нужно понять, что мозг нуждается в полноценном питании, как собственно, и каждая клеточка нашего организма.

«Умственная деятельность требует глюкозы, а стрессовые ситуации в разы повышают тягу человека к сладкому. Почему? Потому что мозг «разряжается». Переходит из режима сбалансированного энергопотребления в аварийное. Если вы заметили у себя болезненную тягу к сладкому, вероятнее всего, у вас проблемы в эмоциональной сфере. Суточная потребность среднестатистического человека в глюкозе – 125 гр, а волнения повышают эту цифру», – говорит нутрициолог Ирина Шабанова.

Если потребность мозга в энергии составляет 20% от общих нужд организма, то потребность в кислороде выше и составляет ¼ общего объема.
Дефицит глюкозы и кислорода могут создать серьезные проблемы в функционировании серого вещества.

«Снижение концентрации внимания в организме человека в первую очередь говорит о нехватке витаминов группы B, витаминов C и F. Именно при их недостатке и появляется вялость и невнимательность, частые головные боли. Человек может быстро забывать информацию. И даже такие элементарные вещи – выключил ли он дома утюг, газ, закрыл ли квартиру? При таких симптомах, конечно же, нужно обратиться к врачу», – комментирует главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова и Родильного дома №4, заслуженный врач России Ольга Шарапова.

Это на первый взгляд кажется – «ой, просто вылетело из головы». Но за такой рассеянностью могут скрываться серьезные сбои и нарушения в организме, отмечает специалист. «Например, неврологические или психические заболевания. Восполнить нехватку витаминов поможет правильное питание. И продукты, богатые этими витаминами – фрукты и ягоды, шоколад, орехи, помидоры и рыба. Но еще раз повторюсь, – на подобные симптомы нужно сразу обращать внимание и идти на прием к терапевту. А он уже назначит анализы и направит пациента к профильному специалисту», – говорит Шарапова.

Чтобы помочь организму восстановить работу головного мозга, нужно включить в рацион питания витамины D3, Е, С и полную линейку витамина В, фолиевую кислоту. Список продолжают Омега-3, Лецитин, Магний, Гинго Билоба и готу кола.

«Ограничьте быстрые углеводы, вредные жиры, добавьте в повседневный рацион больше овощей, фруктов, морскую рыбу, морепродукты. Следите за тем, чтобы количество потребляемого белка было не менее 1 гр на кг веса. Увеличьте количество воды до 30-40 мл на кг веса», – советует Ирина Шабанова.

Тепличные овощи или сезонные корнеплоды? Врач рассказала, что полезнее есть в феврале

По словам кандидата медицинских наук, терапевта Андрея Кондрахина, симптомы авитаминоза специфичны, поэтому определить его можно у врача общей практики. Для этого пригодятся следующие анализы:

  • определение уровня витаминов (основной анализ с максимально точным отображением проблемы);
  • гемограмма (анализ крови);
  • гормональные исследования (при возможных симптомах гипотавитаминоза D);
  • исследования ЖКТ (рентгенография, фиброгастродуоденоскопия).

Если есть подозрение в нехватке витамина D, следует пройти проверку состояния костей с помощью рентгенографии.

Процесс лечения авитаминоза проводится успешно с помощью терапевтических методик – восполнения нехватки витаминов и коррекцией питания. И, конечно, нельзя оставить без внимания адекватную физическую нагрузку и прогулки на свежем воздухе. Только комплексный подход поможет сохранить здоровье.