В Аргентине нашли останки «безрукого» динозавра

16:56 18/02/2022
В Аргентине нашли останки «безрукого» динозавра
ФОТО : Wikimedia / Fred Wierum

Британские палеонтологи описали весьма необычного динозавра, жившего на территории Аргентины 70 миллионов лет назад. Он обладал крайне миниатюрными передними конечностями, даже меньше, чем у тираннозавра рекса. Однако эта особенность не помешала ему стать одним из самых опасных хищников в своей экосистеме, сообщает The Daily Mail.

Окаменелые останки нового вида, названного Guemesia ochoai, были обнаружены исследователями из Музея естественной истории Лондона. Древнее существо относилось к группе абелизавров – динозавров с крошечными передними конечностями, но крупными черепами и мощными челюстями.

«Этот новый динозавр довольно необычен для своего вида», – отметил профессор Анджали Госвами, научный руководитель Музея и соавтор исследования.

Абелизавриды обитали в основном в Патагонии и других районах древнего южного суперконтинента Гондвана. Длина их тела, в зависимости от разновидности, могла достигать от 4,8 до 9 метров.

Динозавр – друг человека?
Исследования показали, что, несмотря на фактически бесполезные передние конечности, эти хищники могли охотиться на очень крупную добычу. Палеонтологи полагают, что они нападали и на титанозавров – одних из самых массивных наземных животных за всю историю.

Окаменелости абелизаврид ранее были обнаружены в горных породах по всей Африке, Южной Америке, Индии и Европе. Только в Аргентине описали 35 отдельных видов.

Новый вид был найден в формации Лос-Бланкитос на севере страны. Динозавры, обитавшие в этом регионе, сильно отличались от динозавров из других частей Аргентины. Вероятно, в меловом периоде регион был отделен от окружающих территорий.

Так, череп Guemesia ochoai был на 70% меньше, чем у сородичей. Но пока неясно, почему – был ли найденный динозавр подростком или у всех представителей вида были такие черепа.

В передней части черепа сохранились ряды маленьких отверстий, которые, возможно, помогали хищнику сохранять прохладу. Кровь закачивалась в тонкую кожу в передней части головы, вследствие чего ее температура несколько снижалась.

В отличие от других видов абелизаврид, у Guemesia ochoai отсутствовали рога. По мнению палеонтологов, это говорит о том, что новый вид либо находился в нижней части генеалогического древа, либо был тесно связан с предками группы.

Ранее сообщалось, что в Бразилии нашли останки «прадедушки» гигантских динозавров. Он отличался не такими крупными размерами, как его потомки – бронтозавры и диплодоки.