Ученые определили время падения убившего динозавров астероида Чиксулуб

06:56 25/02/2022
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Международная группа ученых определила время падения убившего динозавров астероида Чиксулуб. Извлеченные из месторождения окаменелостей Танис в Северной Дакоте останки рыб, которые погибли сразу после удара, были подвергнуты тщательному высокотехнологичному анализу. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Динозавр – друг человека?
Анализ был проведен при помощи синхротронной рентгеновской томографии высокого разрешения на ускорителе ESRF. Кости показали сезонный рост наподобие годичных колец деревьев. Оказалось, что в меловом периоде год подразделялся на сезоны, и массовая гибель рыб произошла весной.

Дело в том, что у всех исследованных останков плотность и объем костных клеток зависят от времени года. Исследователи обнаружили, что плотность и объем клеток увеличивались, но не успели достигнуть пика, что указывает на резкое прекращение роста именно весной.

Это подтвердили и результаты изотопного анализа углерода, характеризующие доступность зоопланктона для питания рыб. Летом его количество растет. Это обогащает скелет рыбы углеродом-13. Однако его содержание в костях также не успело достигнуть летнего пика.

Ранее британские палеонтологи описали весьма необычного динозавра, жившего на территории Аргентины 70 миллионов лет назад. Он обладал крайне миниатюрными передними конечностями, даже меньше, чем у тираннозавра рекса. Однако эта особенность не помешала ему стать одним из самых опасных хищников в своей экосистеме. Окаменелые останки нового вида, названного Guemesia ochoai, были обнаружены исследователями из Музея естественной истории Лондона.