Ученые выяснили особенности походки длинношеих динозавров

16:41 03/03/2022
Ученые выяснили особенности походки длинношеих динозавров

Научное сообщество до недавнего времени полагало, что зауроподы, в группу которых входит диплодок, передвигались как слоны. Однако проведенный анализ их следов показывает, что их походка больше всего соответствует походке современных бегемотов, сообщает журнал Current Biology.

Слоны передвигаются, делая два шага на одну сторону, а зауроподы имели диагональную – каждый шаг передней ноги сопровождался шагом задней ноги с противоположной стороны. Это позволяло животным сохранять устойчивость при 50-тонном весе.

«Все всегда считали, что зауроподы ходили как современные слоны, но это не так, и мы думаем, что это потому, что зауроподы были гораздо шире», – отметил ученый из Ливерпульского университета Джона Мурса Йенс Лалленсак.

Динозавр – друг человека?
Анализ отпечатков ног динозавров проводился на основе новой методики, изучающей изменения от одного шага к другому и дающей важную информацию о времени ходьбы. Метод был опробован на следах современных четвероногих животных, включая трех собак, двух лошадей, верблюда, слона, лисицу и енота. Затем с его помощью проанализировали окаменелые следы зауроподов нижнемелового периода. Для этого были изучены окаменелые отпечатки из трех мест современного штата Арканзас – там следы идут по прямой линии на расстоянии от 47 до 93 метров.

В результате исследований удалось установить, что следы зауроподов не соответствуют способу передвижения проанализированных современных животных. Походка вымерших гигантов несколько напоминала лошадиную рысь, но вместо одновременного приземления передняя нога приземляется непосредственно перед задней ногой с противоположной стороны. Такая походка стабилизировала динозавров и обеспечивала животным постоянную опору хотя бы одной ногой с каждой стороны тела. Единственная схожая походка среди ныне живущих видов животных, по словам ученых, присуща бегемотам. Сходство объясняется тем, что гиппопотамы также обладают большим весом, а их ноги широко расставлены.

Ранее патологоанатомы пришли к выводу, что во времена динозавров на Земле существовал не один, а сразу три вида тираннозавров рексов. Они обратили внимание, что скелеты обладают заметными различиями.