Федоров о сборной Финляндии: С финнами нельзя расслабляться, нельзя сбавлять темп

14:11 19/02/2022
Федоров о сборной Финляндии: С финнами нельзя расслабляться, нельзя сбавлять темп
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Тренерский штаб сборной России провел анализ игры команды Финляндии по хоккею, с которой сыграет в финале Олимпиады в Пекине. Тренер национальной команды Сергей Федоров в беседе с РИА «Новости» сравнил стиль игры россиян и финнов.

«У финнов очень организованная команда, они четко играют без шайбы, играют от обороны целой пятеркой, целой командой. С ними нельзя расслабляться, нельзя сбавлять темп. Надо все время двигаться, чтобы шайба шла вперед», – сказал Федоров.

Из России с любовью
Специалист обратил внимание на то, что российская сборная планирует играть «плотно и агрессивно». По его словам, маленькая игровая площадка будет диктовать «определенные защитные действия».

«Могу согласиться, что наши команды как бы «отражают» друг друга, в похожий хоккей играют», – подчеркнул тренер.

Федоров также прокомментировал полуфинал, в котором Россия и Швеция играли друг против друга в овертайме. По его словам, шведы очень хорошо контролировали шайбу, однако российские хоккеисты смогли справиться с задачей, приняв определенный темп.

«У шведов были пара моментов, но мы тоже не использовали свои преимущества в этом сегменте игры», – добавил специалист.

Напомним, финальный матч между сборными России и Финляндии пройдет 20 февраля и начнется в 7:10 по московскому времени.

Ранее правление Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) утвердило внесение изменений в структуру проведения чемпионата сезона-2020/21. Согласно постановлению, розыгрыш регулярного чемпионата завершен, а стадия плей-офф начнется 1 марта.