Кардиолог назвала вредные привычки, которые могут стать причиной инфаркта

23:29 19/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Кардиолог Ирина Савина назвала пять привычек, которые наносят вред организму. Они могут стать причиной сердечных заболеваний у людей среднего и молодого возраста и приближают развитие инфаркта, сообщается в материале Solenka.info.

Курение увеличивает риск развития инфаркта миокарда в четыре-пять раз. Оно провоцирует развитие атеросклероза, усиливает тромбообразование, которое ухудшает кровоток в органах и тканях. Из-за табачного дыма сердце вынуждено работать «на повышенных оборотах».

Одинокие люди
Чрезмерное употребление алкоголя грозит возникновением аритмии. А небольшие дозы спиртосодержащих напитков могут негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы.

Малоподвижный образ жизни не дает сердцу необходимых постоянных тренировок. Физическая активность должна быть регулярной. При этом спортзал можно заменить на простые нагрузки, например пешую ходьбу в обычных жизненных обстоятельствах (ходить по лестнице вместо подъема на лифте, заменять прогулкой поездку на общественном транспорте и т.д.).

Неправильное питание также является одной из вредных для здоровья привычек. Кардиолог советует питаться здоровой и полезной пищей, соблюдая баланс в меню.

Сильный стресс увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ирина Савина рекомендует меньше нервничать по незначительным поводам, увлечься хобби, высыпаться, заниматься спортом и радоваться жизни.

Напомним, ранее сообщалось, что красный или черный виноград полезны для разжижения крови и здоровья сердца. А также перец чили положительно сказывается на здоровье сердца.