Диетолог перечислила помогающие снизить уровень сахара в крови продукты

11:51 20/02/2022
Диетолог перечислила помогающие снизить уровень сахара в крови продукты

Правильное питание может не только снизить уровень сахара в крови, но и минимизировать риски развития осложнений при диабете, об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на врача-терапевта, гастроэнтеролога, диетолога Елену Краснопееву.

Факторы риска и обязательный тест после 45 лет
Специалист пояснила, что отказ от сахара не является самым главным пунктом в случае развития диабета. Также следует исключить из рациона легкоусвояемые углеводы и жиры животного происхождения. По словам Краснопеевой, лучше всего придерживаться диеты «Стол №9».

Она предусматривает отказ от употребления соленых сортов сыра, сладких творожков и глазированных сырков, жирных бульонов и сливок, копченостей, мясных консервов, сладких фруктов и соков, а также алкоголя и сладких десертов.

При этом в пищу можно употреблять яйца, творог и сыр, диетические сорта мяса и мясных изделий, овощи, бобовые и ржаной и отрубной хлеб.

«Соблюдая диету, вы снижаете риск развития осложнений сахарного диабета. А как мы знаем, не так страшен сам диабет, как его осложнения», – заключила врач.

Ранее врачи рассказали, какие продукты укрепляют работу сердца и способствуют профилактике кардиологических заболеваний. Правильное питание может быть частью комплексной терапии по профилактике заболеваний данного органа.