В Британии нашли старинную брошь с магическими надписями

15:40 21/02/2022

Кладоискатель из Великобритании, проводя очередные исследования с помощью металлодетектора, обнаружил редкий исторический артефакт – золотую брошь с надписями на латыни и иврите. Ее датировали эпохой Средневековья, сообщает Live Science.

Необычную находку сделали в Уилтшире. Эксперты смогли перевести надписи. Фразы на латыни гласили: «Радуйся, Мария, полная благодати, Господь/ с тобою/ благословенна ты среди женщин/ и благословен плод твоего чрева. Аминь». Аббревиатура на иврите AGLA расшифровывается как «Ты силен вовеки, Господи».

Золотая брошь была изготовлена между 1150 и 1400 годами н.э. Ученые предположили, что с ее помощью хозяин пытался защититься от болезней (например, лихорадки) или сверхъестественных сил.

Аббревиатура AGLA часто использовалась в средневековых магических ритуалах. Для людей той эпохи сочетание магии и религии было привычным делом.

«Смесь религиозных и магических смыслов придала бы броши особую силу в глазах человека, который ее создал», – отметил Ричард Кикхефер, профессор религиоведения Северо-Западного университета.

Учитывая небольшой размер броши и упоминание о Деве Марии, ученые пришли к выводу, что она могла принадлежать женщине. Возможно, ее носили на одежде.

Хозяйка амулета была достаточно богата, но, возможно, неграмотна. Однако она в любом случае должна была знать смысл надписей на броши. Ученые предположили, что амулет могли использовать для благополучного течения беременности и родов.

Эксперты отметили тонкую работу и заявили, что брошь была изготовлена настоящим мастером. После завершения исследований она может быть передана в музей.

Ранее ученые обратились к средневековому эпосу о рыцарях. Большая его часть оказалась утрачена.