В глубоких водах Северного Ледовитого океана нашли кальмаров и треску

16:31 21/02/2022
На Сахалине спасают отказавшихся покинуть треснувшую льдину рыбаков
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Evannovostro

Международная научная экспедиция обнаружила посреди Северного Ледовитого океана кальмаров и атлантическую треску. Естественные ареалы обитания этих видов расположены гораздо южнее, сообщает Science Advances.

Ученые на протяжении восьми месяцев проводили наблюдения на Северном полюсе, собирая пробы воды на разных глубинах и каталогизируя морскую фауну. Результаты исследования оказались неожиданными.

Так, в слое атлантических вод бассейна Амундсена глубиной 200-600 метров была замечена мелкая рыба в очень незначительных количествах. Затем на глубине 350-400 метров были пойманы четыре более крупных рыбы.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Ученые определили, что три рыбы относятся к виду атлантической трески, которая, как считалось раньше, не обитает так далеко на севере и вообще в океанском бассейне, ведя прибрежный образ жизни. Отмечается, что рыб заметили на глубине 4 километра в 500 км от ближайшей береговой линии.

С помощью глубоководной камеры, установленной под морским льдом, участники экспедиции заметили атлантического крючконосого кальмара и фонарную рыбу. Они также находились гораздо севернее своих привычных мест обитания.

Ученые предположили, что рыба могла попасть на север вместе с теплыми течениями, которые огибают берега Норвегии. Исследование доказало, что некоторые виды способны долгое время выживать в условиях, которые раньше считались неподходящими для них.

«Небольшое число особей, похоже, находят достаточно пищи, чтобы оставаться здоровыми в течение длительного времени», – заключила Полин Сноейс Лейонмальм, координатор консорциума EFICA и профессор морской экологии Стокгольмского университета.

Ученые отметили, что новые факты необходимо учитывать при исследовании арктических пищевых цепочек. Так, крупные рыбы могут стать пищей для млекопитающих, таких как тюлени, моржи и белые медведи. Но вести промышленный вылов там не удастся – популяции рыб и кальмаров отличаются крайней малочисленностью.

Ранее ученые отметили, что таяние ледников в Исландии замедлилось. Этому способствует холодная «Голубая капля».