Вода из Днепра начала заполнять Северо-Крымский канал

13:34 04/03/2022

Северо-Крымский канал начал заполняться водой из Днепра, она дошла до Армянска. Как изменилась жизнь в этом городе и ближайших районах, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина.

Вода из Днепра идет самотеком. Насосные станции еще пока не работают. Но она уже на Перекопском перешейке. В городе Армянск, через который проложен канал, люди вспоминают, что такое рыбалка и огороды.

«Отлично! На рыбалку будем ходить, как и раньше», – сказал житель Армянска Игорь Комаров.

«Наконец-то вода после восьми лет. Очень много огородов, рыбалка», – поделился житель Армянска Анатолий Портной.

«Опять мы сможем заниматься тем, что делали в детстве. Купались, загорали, проводили свой досуг. Поэтому мы очень рады», – рассказала жительница Армянска Оксана Козлова.

Северо-Крымский канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Пока пришли минимальные объемы, но даже они обнадеживают.

«Теперь мы с уверенностью можем говорить о возрождении наших садовых обществ, о развитии сельского хозяйства, да и вообще в целом о восстановлении экологической инфраструктуры нашего региона», – заявил глава городского округа г. Армянск Игорь Нижник.

Впереди большая работа, говорят специалисты. Уже взяли пробы для анализа воды. Предстоит очистить бетонное русло и провести ремонт оборудования. На полноценное восстановление Северо-Крымского канала может уйти несколько недель.