Борьба с COVID-19: Казахстан одобрил «Спутник М», в Армении выявили новую разновидность «омикрона»

13:54 22/02/2022

Грузия продолжает смягчать антиковидные меры. Количество гостей на свадьбах и поминках теперь не ограничено, а спортивные мероприятия смогут посещать больше зрителей – 50% от количества мест. Как пандемии противостоят в странах Содружества – в материале «МИР 24».

Казахстан стал первым иностранным государством, которое одобрило применение вакцины против коронавируса «Спутник М». Информацию об этом распространил Российский фонд прямых инвестиций. Препарат предназначен для подростков от 12 до 17 лет. Он представляет собой 1/5 дозы «Спутника V». Сейчас в республике детей от коронавируса прививают американским препаратом Pfizer. В целом вакцинировались почти девять миллионов граждан. Эпидситуация в стране улучшается.

«По поручению главы государства продолжаются ослабления для бизнеса и населения. Вместе с тем акиматам необходимо продолжить работу по вакцинации и ревакцинации населения, во всех регионах для этого имеется достаточное количество вакцин. По ревакцинации самый низкий охват в столице и Атырауской области. Прошу акимов отстающих регионов усилить контроль за данной работой», – сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

В Армении выявили подштамм омикрона «BA.2». Об этом сообщили в Минздраве. Медики говорят, что он более заразный, чем предыдущий, а течение болезни может быть более тяжелым. В целом по стране за сутки зарегистрировано 753 случая заболевания COVID-19.

Новое коронавирусное исследование провели белорусские ученые Гомельского государственного медицинского университета. Они сравнили реакции иммунитетов двух групп пациентов и выяснили, как формируется невосприимчивость к заболеванию.

«Может привести к психическим расстройствам»

В исследовании приняли участие те, кто не болел коронавирусом и привился вакцинами «Спутник V» или «Синофарм», и те, кто переболел и имел антитела. По словам ректора вуза, врача-инфекциониста Игоря Стомы, стойкий и продолжительный иммунитет был у первой группы. Ученые пришли к выводу, что более надежный вариант защиты от коронавируса – это вакцинация.

В Кыргызстане стартовал четвертый этап исследования иммунитета населения к коронавирусу. Результаты работы будут известны уже через месяц. Об этом сообщили в Минздраве. По последним данным, 57% населения уже не восприимчивы к COVID-19.

Медики подчеркивают, что пока рано говорить о том, есть ли в стране коллективный иммунитет. Ситуация с распространением коронавируса сейчас стабильная. За последние сутки выявили всего 31 новый случай. Большая часть зараженных в Чуйской области и Бишкеке.