Мобильные медицинские комплексы отправились в белорусскую глубинку

13:57 22/02/2022

В Беларуси заработали передвижные медицинские комплексы для жителей отдаленных деревень. В них можно пройти диспансеризацию, сделать прививки и купить лекарства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Янина Василевская.

В передвижном медицинском комплексе пенсионерку обследуют возле ее дома. Марии Загдай 88 лет. У нее слабое зрение и практически нет слуха. Живет в деревне, а доехать в город к врачу самостоятельно уже не может.

«В поликлинику ее очень трудно завести по этажам, по лестницам, плюс очереди. Это утомительно. Давление сразу поднимается, а оно у нее и так повышенное. С передвижным комплексом очень удобно и хорошо», – рассказала дочь пенсионерки Нина Загдай.

Возле поликлиники на колесах сразу выстраивается очередь. Жители этого поселка 10 лет назад остались без местного врача. Деревня небольшая, 90 человек. Почти все – пенсионеры.

«Какой-то контроль за нами нужен в таком состоянии, в таком возрасте, который поддерживал бы нас. Померил давление, кардиограмму сделал. Может, конечно, каждый день не может ездить такая машина, но хотя бы в месяц раз чтобы приезжали», – сказала жительница деревни Крыжики Регина Водейко.

Кардиограмма, УЗИ, анализы, гинекологический кабинет и аптека, в салоне автобуса три кабинета. Все необходимое есть – автономное электричество, горячая вода и холодильники для перевозки лекарств и вакцин. Жителей деревень и обследуют, и прививают от ковида.

«Будем брать вакцины и прививать людей и от коронавируса, и от столбняка, и от гриппа. У нас очень многие прививаются в районе. Выявляем заболевания сердечно-сосудистые, онкологические на ранних стадиях. Есть акушерство», – рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Ирина Волынец.

Такие автополиклиники выезжают пять раз в неделю. В первую очередь в отдаленные деревни, оттуда чаще поступают заявки.

«Мы эти обращения группируем и с участковыми врачами общей практики обсуждаем. Мы не выезжаем на осмотр одного пациента, нам нужна группа пациентов, чтобы качественно и эффективно провести медицинские мероприятия», – пояснил заведующий Барановичской городской поликлиникой №3 Николай Федько.

Всего в Беларуси около 700 деревень. В планах на будущее – увеличить количество мобильных поликлиник.