Россия передала Таджикистану мобильный медицинский комплекс

18:19 12/12/2022

Россия передала Таджикистану мобильный медицинский диагностический комплекс. Он позволит обследовать жителей труднодоступных районов республики, передает телеканал «МИР 24».

У автомобиля высокая проходимость, это позволит ему подняться в горы. Комплекс оснащен многофункциональной лабораторией, УЗИ и современным оборудованием. С помощью такой техники можно будет не только выявить, но и вылечить различные инфекционные заболевания.

«Уникальность данного оборудования в том, что машина будет делать территориальные разъезды из одного района в другой из Душанбе и дальше. Оно закреплено таким образом, что не будет терять свою работоспособность на долгих расстояниях и при приезде будет подключаться к местной электросети. В комплекс также входит электрогенератор дизельный, который тоже может бесперебойно подавать электричество», – рассказал начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности, ЧС и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Навруз Джафаров.

«На сегодняшний день шесть таких мобильных комплексов поставлено. Вот в текущий момент этот на базе «КамАЗа», и на базе «ГАЗа», который уже переехал в Горно-Бадахшанскую автономную область и уже начал свою работу», – пояснил советник-посланник посольства России в Таджикистане Шамиль Шамсутдинов.

Комплекс доставлен в рамках программы технической помощи России Таджикистану. Она реализуется с 2013 года по инициативе Роспотребнадзора.