Громкое дело: победителя престижных конных скачек поймали на допинге

14:17 22/02/2022

Грандиозный скандал в мире конного спорта. На допинге пойман победитель престижных скачек «Кентукки Дерби», передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

У чемпиона уже отняли титул. Куда серьезнее санкции ожидают тренера. Знаменитый тренер Боб Бафферт сегодня – главный злодей в мире скачек.

У него забрали лицензию, пока только на 90 дней, но судебные разбирательства продолжаются. Дело в том, что в крови жеребца Медина Спирит, победителя «Кентукки Дерби», был обнаружен бетаметазон. Препарат применяют в терапевтических целях, но на территории штата его использование запрещено. Он улучшает работу сердечной мышцы, однако может маскировать боль в костях и суставах. Теперь у Бафферта требуют вернуть не только чемпионскую корону, но и призовые, а это около двух миллионов долларов.

«У меня много завистников. Люди неправильно воспринимают успех. Они говорят: «Как он мог победить?» Но вы только посмотрите на моих лошадей. Это замечательные лошади. Они лучшие. Я буду защищаться и докажу, что победы были чистыми», – рассказал тренер Боб Бафферт.

Самое ужасное, что Медина Спирит – та самая лошадь, которая выиграла скачкиь – через полгода умерла от остановки сердца. И этот факт стал одним из ключевых в деле. Вспомнили, что ранее шесть лошадей Бафферта уже ловили на допинге, но широкой огласке те истории не придавались. Однако гонка в Кентукки одна из старейших и престижнейших в мире. Последний случай, когда лошадь лишали победы в дерби из-за запрещенных препаратов, датируется 1968 годом.

Говорят, что слово допинг пришло в обычный спорт именно из скачек. Миллионные гонорары на крупнейших ипподромах мира и лошади стоимостью как самолет, заставляют владельцев идти на различные ухищрения ради победы.

И самое безобидное – это сговор. Жокей за вознаграждение банально придерживает лошадь. А чтобы лишить ее сил, достаточно перед стартом животное хорошо напоить водой. Два ведра – и сил на дистанцию уже нет. Сейчас не удивительно, что вокруг конюшен много охраны. Посторонним подобраться к лошади практически невозможно.

Кстати, в истории с Медина Спирит пострадали и любители ставок. Победа отдана другой лошади, только денег за угаданный вариант никто не получит.