Десантники «Авиалесоохраны» начали подготовку к пожароопасному сезону

18:36 23/02/2022

Прыжки с парашютом и десантирование с вертолетов. Подготовка к «горячему» сезону началась у подразделений «Авиалесоохраны». Через несколько месяцев десантникам придется заниматься реальной работой. За тренировками «лесного спецназа» наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Десантники Авиалесоохраны – в небе. В День защитника Отечества – прыжок с российским триколором.

До пожароопасного сезона еще несколько месяцев, но они готовятся уже сейчас. Десантирование с самолетов, отработка спусков с вертолетов.

Десантники «Авиалесоохраны» всегда там, где жарко. Тренировки на земле и в воздухе – для того, чтобы когда по лесам идет стена огня, прыгнуть в самое пекло. Так работает «лесной спецназ».

«Выполняет работы по тушению лесных пожаров в удаленных территориях, проводит взрывные работы с целью тушения лесных пожаров, оказывает помощь в регионах, где складывается сложная лесопожароопасная обстановка», – отметил заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов.

В этом году в помощь – новая техника. Вертолетный парк «Авиалесоохраны» пополнят шесть машин.

«Которые придут на охрану лесов России. Машины нужны для того, чтобы тушить труднодоступные и удаленные места», – пояснил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев.

«Дальность действия у нас до 1000 километров с этими баками. Можем и днем, и ночью выполнять полеты в сложных и простых метеоусловиях», – рассказал командир авиазвена ФБУ «Авиалесоохрана» Виктор Баженов.

Никто не знает, какими будут эти весна и лето. Но «лесной спецназ» готов выполнить любую задачу. Вспоминают, как было в прошлом году.

«Личный состав Абаканского авиаотделения убыл на пожары в Тюмень 11 мая. Потушив пожары в Тюмени, были переброшены на тушение пожаров в Якутию, и домой вернулись только 5 сентября», – сказал начальник парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Виктор Коносевич.

Но они к такому уже привыкли. Такая работа: спасать леса и людей.