В Таджикистане возрождают древнее искусство – золотое шитье зардузи

07:03 24/02/2022

В Таджикистане возрождают одно из древних искусств – золотое шитье зардузи. С мастерицами, которые из поколения в поколение передают знания, познакомилась корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

На небольшое панно – обложку книги «Таджики» – у Хосият Рахмоновой ушло больше месяца. Техника золотого шитья требует времени и терпения. Работа кропотливая, ручная. Вышивальный станок закрепляет ткань над столом, чтобы и лицевая, и обратная сторона полотна были видны.

«Эту работу я дополнила бисером и бусинками. Для всех видов шитья мы применяем трафареты, вырезанные из бумаги или картона. Само зардузи в зависимости от технических приемов делится на несколько видов. Основной – сплошная вышивка фона золотом . Я всегда говорю ученицам: этому мастерству может научиться каждый. Это изделие я вышивала 45 лет назад, но оно все еще в прекрасном состоянии», – отметила мастерица по зардузи Хосият Рахмонова.

К Нарзи Каландаровой искусство вышивки перешло по наследству. Еще при дворе бухарского эмира ее прабабушка была мастерицей по зардузи. Сама рукодельница за 53 года работы обучила сотни учениц. Любит вышивать дома, среди родных. Говорит: главное – желание и усидчивость.

«Это искусство – неотъемлемая часть жизни нашей семьи. Когда я сижу за станком, вышиваю, я забываю обо всех жизненных сложностях. Это меня успокаивает, я отдыхаю, хоть это трудоемкая работа, требующая времени», – отметила Нарзи Каландарова.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

Древним мастерством заинтересовались дети, невестки и даже внуки Нарзи. Вместе шьют костюмы, тюбетейки, подушки и ковры. Орнамент золотого шитья обычно состоит из цветочных и лиственных композиций: деревьев, цветов и фруктов.

«После школы я приходила домой и видела, как бабушка, мама и тетя занимаются зардузи. Это было очень увлекательно. Меня научила мама, а я свою дочь. Для девушек и женщин это еще и дополнительный заработок», – сказала Нозанин Ходжаева.

Сейчас тысячелетнее искусство возрождается. Зардузи становится все популярнее. Многие декорируют золотошвейными изделиями дома. Молодежь – одежду и сумки.