Вице-губернатор Петербурга о переносе финала ЛЧ в Париж: Спорт оказался не вне политики

16:51 25/02/2022

Финал футбольной Лиги чемпионов-2022 пройдет не на петербургской «Газпром Арене», как планировалось, а на «Стад де Франс», сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Решающая игра Лиги чемпионов пройдет в Париже. Ранее самый престижный матч должен был пройти в Санкт-Петербурге, на Крестовском острове 28 мая этого года. К этому спортивному событию в Северной столице России готовились и городские власти, и болельщики. На решение исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций уже последовала реакция.

«УЕФА знает, насколько Петербург умеет хорошо проводить спортивные мероприятия, они постоянно находились с нами на связи, прошло много инспекционных визитов. Мы часто слышим от наших коллег о том, что спорт должен быть вне политики, но, к сожалению, действия коллег говорят об обратном. К сожалению, спорт оказался в политике», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Средства, которые власти планировали потратить на подготовку и проведение финального матча Лиги чемпионов в Петербурге, направят на развитие детских спортивных школ.

Сегодня же стало известно, что в Сочи не состоится российский этап чемпионата «Формулы-1». В Москве отменили Кубок мира по натурбану. В Тюмени не разыграют финал Кубка мира по лыжным гонкам, в Челябинске – по ски-кроссу, в Ярославле – по лыжной акробатике. В Нижнем Тагиле и Чайковском отменили соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина.