В Молдове развернули временные лагеря для беженцев с Украины

22:19 25/02/2022

В Молдове не прекращается поток беженцев с Украины. По данным МВД, государственную границу пересекли уже более 16 тысяч человек. Из них около трех тысяч направились дальше – в Румынию, передает «МИР 24».

Самый большой наплыв фиксируют на КПП «Паланка – Маяки – Удобное» и «Тудора – Староказачье». Очереди там достигают восьми километров. На этих пунктах количество пограничников утроили. Для прибывших развернули временные лагеря, но многие украинцы останавливаются у своих родственников и знакомых.

«В основном речь идет о детях в сопровождении взрослых. На данный момент 74 человека были размещены в Кишиневе в центре при бюро миграции. Еще 71 человек обратился в полевые лагеря в Паланке и Атаках. Всего в этих центрах могут разместиться 600 человек. Ночью был открыт еще один центр на территории «Молдэкспо» в Кишиневе. Беженцам обеспечен ночлег и еда», – отметила министр внутренних дел Республики Молдова Анна Ревенко.

Власти Молдовы упростили въезд для граждан Украины. Попасть в республику можно с внутренним паспортом, без COVID-сертификата. Детей пропускают со свидетельством о рождении. Также автомобилям разрешен въезд без зеленой карты с условием приобретения ее в течение суток.