Диетолог рассказал, чем завтракают в регионах, где много долгожителей

13:13 28/02/2022
Диетолог поделилась рецептом овсянки для борьбы с холестерином

Диетолог Билл Брэдли рассказал, какую еду употребляют в пищу на завтрак в регионах, где много долгожителей, пишет специализированное издание Eat This, Not That!

Эксперт напомнил, что в 1950-е годы на Крите была самая высокая продолжительность жизни в мире, при этом на Икарии до сих пор необычно большая доля населения за 100 лет. По словам Брэдли, на этих островах люди зачастую отказываются от завтраков, фактически голодая по утрам.

«Если завтрак все же есть, то это обычно что-то простое вроде йогурта с медом, каких-то фруктов и орехов, хлеба, выпекаемого без дрожжей, а также оливкового масла», – сказал диетолог.

Похожая картина наблюдается на итальянском острове Сардиния. Местные жители там предпочитают не завтракать либо обходятся черствым хлебом, вымоченным в молоке, а также сухарями с томатами и оливковым маслом.

Очень любят овес в американском городе Лома-Линда, в котором много долгожителей. Утро у местных начинается там с овсяной каши с кленовым сиропом и орехами. Кроме того, там любят гранолу из овсянки, пшенную кашу, а на десерт лакомятся вафлями из овсяной муки.

Вкусная еда или сеанс у психолога

Помимо этого, высокая продолжительность жизни наблюдается на японском острове Окинава. Основу диеты местных жителей составляют продукты брожения соевых бобов, а также водоросли.

Ранее врач-диетолог Маргарита Королева рассказала о соблюдении ряда правил при поедании блинов на Масленицу. По ее словам, одного – двух блинов хватит, чтобы насладиться вкусом этого лакомства.