«Хозяйство не дает мне зачахнуть»: столетний азербайджанец поделился секретом долголетия

12:20 08/07/2022

Азербайджанец Бахлул Рахматов в этом году празднует столетие. Большую часть жизни он проработал школьным учителем. У него пятеро детей, 15 внуков и почти два десятка правнуков. Секрет долголетия узнал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

В хозяйстве Бахлула Рахматова три коровы, ухаживает за ними сам. Кормит, поит и обязательно оставляет время на общение. Говорит, животные нуждаются в ласке.

«Я люблю коров, а коровы любят меня. Эти взаимоотношения длятся с детства. У моего отца тоже было несколько этих животных. Он учил меня о них заботиться. И вскоре они все свое внимание переключили на меня, а его даже не замечали. Когда я даже на минутку отлучаюсь, коровы начинают протестовать, мычать», – поделился долгожитель Бахлуп Рахматов.

Долгожитель уверен: залог здоровья в труде. Старается родственников не обременять. Семья предлагает помощь – часто отказывается.

«Дети навещают, конечно. Говорят: «Давай, в квартире уберемся, деревья фруктовые польем». Я отвечаю: «Это все предоставьте мне, а с вами давайте просто посидим, чайку попьем, о жизни поговорим». Не хочу их нагружать и мешать, у всех своя жизнь. А мне важно самому выполнять работы по дому и хозяйству. Это не дает мне зачахнуть», – отметил долгожитель.

Всю жизнь Бахлул Рахматов работал учителем. Эти годы вспоминает с особой теплотой. Начал трудиться в 1940-ых. Говорит, тогда педагоги были ответственней. Ученики до сих пор помнят своего наставника. Этот стенд с фотографиями – подарок от них. Здесь вся учительская карьера за 60 лет.

«Было интересно, когда я преподавал. Большая часть учительской деятельности выпала на советские времена. Помню, как мы с другими учителями собирались, репетировали и ставили сценки перед учениками. Таким образом, мы им показывали, чем богата наша республика, что в ней растет, что производится. Так что уроки проходили нескучно», – сказал Рахматов.

Долголетие Бахлулу передалось по наследству. Его отец – сельский священнослужитель – дожил до 101 года. Однако главное, говорит Бахлул, это не сколько проживешь, а что после себя оставишь. В Азербайджане сейчас живут более 800 человек старше 100 лет.