Врач-эндокринолог рассказала о главных привычках долгожителей

16:30 08/04/2022
Врач-эндокринолог рассказала о главных привычках долгожителей

Врач-эндокринолог Зухра Павлова перечислила главные привычки долгожителей. На эту тему специалист написала пост в своем Telegram-канале.

По словам врача, обитатели японского острова Окинава, где много людей, перешагнувших отметку сто лет, как правило, не занимаются бегом и обходятся без изнурительных тренировок. Вместо этого они ходят пешком, а также много работают в саду и по дому. Долгожителей окружает среда, постоянно подталкивающая их к движению, подчеркнула Павлова.

Эндокринолог считает, что долгожители всегда имеют перед собой цель и посещают религиозные службы. Жители регионов с высокой концентрацией людей, доживающих до ста лет и старше, знают, как эффективно бороться со стрессом. Для этого они молятся, дремлют, а также устраивают счастливые часы. При этом уроженцы Окинавы уделяют несколько минут, чтобы подумать о своих предках.

«Стресс приводит к хроническому воспалению, связанному с основными возрастными заболеваниями», – подчеркнула Павлова.

Что касается питания, то специалист посоветовала также подражать жителям Окинавы, которые чтят «правило 80%».

«Хара хати бу – конфуцианская мантра 2500-летней давности, произносимая перед едой. Она говорит им о том, что нужно прекратить есть, когда желудок заполнен на 80%. Разница в 20% между отсутствием голода и чувством сытости может быть разницей между потерей веса или его набором», – отметила эндокринолог.

Павлова добавила, что долгожители меньше едят во второй половине дня или ранним вечером, а потом до конца дня они голодают. Эксперт посоветовала, чтобы жить долго, употреблять больше растительной пищи, а мясо только пять раз в месяц. Помимо этого, в рацион рекомендуется добавить бобовые – чечевицу, фасоль, сою, нут.

Ранее диетолог Билл Брэдли рассказал, что употребляют в пищу на завтрак в регионах, где много долгожителей.