Ученые назвали способ на треть снизить риск развития болезни Альцгеймера

13:33 28/02/2022
Ученые назвали способ на треть снизить риск развития болезни Альцгеймера

Эксперты Медицинского центра Вашингтонской больницы провели исследование и выяснили, что люди в хорошей физической форме на треть реже страдают от болезни Альцгеймера, пишет издание Eurekalert.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»

Специалисты собрали информацию о 650 тысячах людей в возрасте около 60 лет. На момент начала исследования болезни Альцгеймера у них не было. Исследователи разделили участников на пять групп в зависимости от уровня физподготовки, который был оценен с помощью теста на беговой дорожке.

В течение девяти лет в наиболее физически подготовленной группе болезнь Альцгеймера встречалась на 33% реже, чем в наименее подготовленной.

«Тезис о том, что можно снизить риск развития болезни Альцгеймера, увеличив активность, весьма перспективна, особенно если иметь в виду тот факт, что, адекватных методов для предотвращения или остановки прогрессирования болезни на данный момент не существует», – указали авторы научной работы.

По словам ученым, в исследовании в основном принимали участие белые мужчины, поэтому в дальнейшем предстоит выяснить, какими будут результаты для других категорий людей.

Ранее невролог и нейрореабилитолог Алиса Коротина назвала главный признак болезни Альцгеймера. По ее словам, важно как можно скорее обратиться к врачу вне зависимости от возраста пациента.