Нацбанк: У Казахстана есть все ресурсы для поддержания финансовой стабильности

12:49 01/03/2022

У Казахстана есть все ресурсы, чтобы поддержать финансовую стабильность даже в условиях падения нацвалюты и давления на экономику страны. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель Нацбанка, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Законы и налоги на криптовалюту:
У Казахстана есть хорошая подушка финансовой безопасности. Она позволит стране без больших потерь пережить внешнее экономическое давление. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка республики Галымжан Пирматов.

На сегодня международные резервы страны составляют почти 88 миллиардов долларов. У Нацбанка есть средства поддерживать курс тенге и контролировать инфляцию. Казахстан без паники принял информацию о возможном отключении ряда российских банков от системы SWIFT.

«Это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны. Для обеспечения трансграничных операций с клиентами российских банков, отключенных от системы SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов», – сказал Пирматов.

У правительства Казахстана есть четкий план по реагированию. Он включает меры контроля над инфляцией, поддержки занятости населения, создания новых рабочих мест, развития предпринимательства.

«В связи с событиями, происходящими в мире, уместна обеспокоенность нашего населения, у общества много вопросов. Понятно, что данная ситуация окажет влияние на нашу экономику. Согласно поручению главы государства в течение нескольких дней, советуясь с вами, были приняты соответствующие решения», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

За последнюю неделю курс доллара вырос на 12%. Государство уже пообещало компенсировать потери в тенговых депозитах. Каждому вкладчику будет начислено 10%.