Подпавшие под санкции российские банки не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

13:24 01/03/2022
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Российские банки, которые подпали под «блокирующие» санкции, не смогут выпускать новые карты в платежных системах Visa и Mastercard. Уже выданные карты продолжат свою работу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Национальную систему платежных карт (НСПК).

«Эти банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard после истечения срока действия тех карт, которыми клиенты пользуются сейчас. По картам международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенным российскими банками, все операции внутри нашей страны продолжат работать. Такие операции будут обрабатываться Национальной системой платежных карт как обычно», – объяснили в НПСК.

Также отмечается, что средства всех клиентов банков сохранены, все операции доступны.

При этом владельцам карт платежной системы «Мир» доступны операции в полном объеме. Они могут использовать для совершения платежей сервис Mir Pay, который можно установить на смартфон на базе операционной системы Android, поддерживающий NFC-технологию.

Напомним, США и другие страны ввели «блокирующие» санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, банка «Открытие», Промсвязьбанка и банка «Россия». Картами Visa и Mastercard этих банков нельзя расплатиться за рубежом.

Ранее стало известно, что санкции Великобритании в отношении Сбербанка никак не повлияют на российских клиентов кредитной организации.