Россиянам рассказали о карте «Мир»-UnionPay для покупок и снятия наличных за рубежом

08:58 06/03/2022
карта
ФОТО : ТАСС / Андрей Гордеев

Россиянам рассказали о «Мир»-UnionPay для покупок и снятия наличных за рубежом. По данным НСПК, кобейджинговая карта принимается как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay, сообщается на сайте Mironline.ru.Отмечается, что карты «Мир» принимаются на всей территории РФ. Еще ими можно оплачивать покупки или услуги в 11 странах, в том числе Кыргызстане, Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии, Турции, Вьетнаме и на Кипре.

Для поездок в другие зарубежные страны пригодится кобейджинговая карта «Мир». Она обслуживается платежными системами по договору, заключенному между ними. В России она работает, как обычная карта. Ей можно расплачиваться в торгово-сервисных предприятиях, делать покупки через интернет, обналичивать деньги в банкоматах на условиях банка, выдавшего карту.

А вот за рубежом все операции по таким картам проводятся через партнерскую платежную систему. Доступ к счету предоставляется автоматически, держателю не требуется совершать дополнительных действий для активации кобейджинговой карты «Мир» в другой стране. Достаточно удостовериться, что на счете есть необходимая сумма.

UnionPay является международной платежной системой, основанной в 2002 году. Она разработана в Китае. В сеть приема платежей UnionPay входят 180 стран и регионов. В число стран, где работает UnionPay, входят Швейцария, Греция, Италия, Испания, Германия, Мексика, Кипр, Тайланд , Индия, Израиль, Португалия, Хорватия, Польша, Сербия, Венгрия, Австрия.

Напомним, 6 марта Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России. В Центробанке РФ отметили, что недоступны будут трансграничные операции по данным картам. Так, по ним невозможно будет оплачивать покупки в зарубежных интернет-магазинах и пользоваться ими за границей.