Visa, Mastercard, «Мир»: где и какие карты теперь принимают

10:42 06/03/2022

Карты Visa и Mastercard российских банков продолжат работать в России как обычно, до истечения срока их действия. А за рубежом их заменит карта «Мир» платежной системы Union Pay. В 12 странах еще можно снять наличные и оплатить товар с помощью пластиковой карты «Мир» или через любой гаджет через Mir Pay. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Шишкина разобралась, где и какие карты принимают.Приостановка работы двух зарубежных платежных систем на самом деле на большинстве россиян мало отразится. На территории страны банковские карты как работали, так и будут работать.

«Платежные карты Visa и Mastercard российских банков продолжат работать в России «в обычном режиме». Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту», – говорится в сообщении пресс-службы Центрального банка России.

За пределами России карты Visa и Mastercard работать не будут. Тем, кто сейчас в зарубежных странах, лучше снять наличные. И тут пригодится карта национальной платежной системы «Мир». Она будет работать в 12 странах, в том числе доступна и бесконтактная оплата товаров и услуг через приложение Mir Pay. В России и вовсе нет никаких ограничений.

«Мобильный платежный сервис Mir Pay работает так же, как и другие платежные предложения, с его помощью можно оплачивать товары, услуги, проезд в транспорте», – рассказала пресс-секретарь платежной системы «Мир» Елена Бочарова.

Mir Pay работает преимущественно на смартфонах на системе Android. Любителям Apple лучше иметь при себе пластиковую карту «Мир», тем более, что получить сегодня эту карту можно в одном из 185 банков России. Простота и доступность выдачи клиентам – основные ее преимущества. За семь лет было выпущено более 100 миллионов карт . Сегодня, помимо классического варианта в пластике, есть и виртуальная карта «Мир».

«У нас клиенты стали очень активно открывать цифровые карты «Мир». В пять раз вырос выпуск, так что карта «Мир» становится все популярнее», – отметила начальник управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ Ксения Андреева.

Оплачивать за рубежом товары, в том числе в интернет-магазинах, скоро можно будет кобейджинговой картой «Мир»-Union Pay. Российские банки готовятся к ее выпуску. Ее будут принимать в России, и в 180 странах, поддерживающих работу платежной системы Union Pay.

После окончания срока действия карты Visa и Mastercard будут перевыпущены под платежной системой «Мир». Сейчас действующими карты российских банков будут работать за рубежом до 9 марта включительно.