Все о карте «Мир»: почему она безопасна, как ее получить и где можно расплачиваться?

14:29 03/03/2022
Все о карте «Мир»: почему она безопасна, как ее получить и где расплачиваться?
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

В связи со специальной военной операцией России в Донбассе, начавшейся 24 февраля, многие иностранные государства ввели санкции в отношении российских компаний и банков – как государственных, так и частных. Их активы и долларовые счета оказались заблокированы, а карты теперь невозможно подключить к ApplePay и GooglePay. Кроме того, ряд россйских банков был отключен от международной платежной системы SWIFT. Некоторые из них больше не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. При этом уже выданные карты этих банков продолжат работать на территории России, однако за границей расплатиться ими не получится.

На этом фоне все больше россиян начинают выпускать карты внутринациональной платежной системы «Мир». Напомним, еще в 2018 году все зарплаты россиян, стипендии, детские пособия, пенсии и иные бюджетные выплаты были законодательно переведены на эти карты. Оформить карту «Мир» может любой гражданин России. Главным преимуществом этой платежной системы является ее безопасность и независимость от любых экономических и политических факторов. Карты «Мир» обеспечивают не только сохранность средств пользователей, но и высокую скорость расчетов, а также открывают доступ к специальным возможностям, недоступным для владельцев карт других платежных систем.

О том, как выпустить карту «Мир», где ей можно расплачиваться, как производить бесконтактную оплату и выбрать наиболее выгодный вид карты под конкретные нужды – читайте в нашей заметке.

Что такое карта «Мир»?

Карта «Мир» – это внутринациональная платежная карта, созданная специалистами АО «НСПК» на базе отечественных разработок в соответствии с высокими международными стандартами безопасности.

Чем карта «Мир» отличается от Visa и Mastercard?

Visa и Mastercard – это международные платежные системы, а «Мир» – российская. При этом все операции по картам Visa и Mastercard на территории РФ обрабатываются Национальной системой платежных карт, что защищает их от возможных санкций. Операции по картам «Мир» обрабатываются только НСПК, что повышает их безопасность.

Что можно делать с картой «Мир»?

  • платить за товары и услуги лично или в интернете;
  • оплачивать проезд в транспорте;
  • получить заработную плату, пенсию, стипендию, пособие на ребенка и иные бюджетные выплаты;
  • использовать ее на сайтах государственных органов для идентификации.

Как получить карту «Мир»?

Вы можете получить карту «Мир» в любом банке-партнере платежной системы «Мир». На сегодняшний день большинство банков России выпускают и обслуживают карты «Мир». Список банков-партнеров можно посмотреть на сайте mironline.ru.

Чтобы получить карту:

  • выберите подходящий вам банк
  • уточните тарифы на выпуск и обслуживание карты
  • заполните заявление онлайн на сайте банка или в его отделении
  • заберите карту в отделении банка

Можно ли оформить карту «Мир» дистанционно?

Это зависит от условий конкретного банка. Обратитесь напрямую в выбранный вами банк и уточните, предусмотрена ли там возможность дистанционного оформления.

Какие бывают карты «Мир»?

Существует два типа карт «Мир» – дебетовая и кредитная. Дебетовая используется для управления собственными средствами клиента, кредитная дает возможность использовать средства банка, оплачивать покупки в кредит, погашая задолженность с процентами по договору с банком.

Также есть разные виды карты в зависимости от цели использования, уровня сервиса и предоставляемых преимуществ. Основные виды карт «Мир»:

Классическая – обычная дебетовая или кредитная карта, которая позволяет расплачиваться на всей территории России и стран-партнеров, оплачивать покупки в интернете, снимать или переводить наличные и т.д.

Социальная – специальная карта для зачисления заработной платы, пенсий, стипендий и иных бюджетных выплат.

Кобейджинговая – карта, которая выпускается в сотрудничестве с ведущими платежными системами и позволяет расплачиваться за рубежом. В настоящий момент доступна в трех вариантах:

- «Мир»-Maestro – действует под эгидой Mastercard, работает в 180 странах;

- «Мир»-UnionPay – действует в содружестве с китайской платежной системой, обслуживается в 150 странах;

- «Мир»-JCB – поддерживается японской платежной системой, работает более чем в 190 странах.

Премиальная, или Mir Supreme – карта, дающая доступ к повышенной категории сервиса, специальным условиям обслуживания и собственной программе лояльности, которая включает бесплатный проход в бизнес-залы аэропортов, повышенный кэшбэк в избранных категориях с возможностью возврата до 5 000 рублей ежемесячно и другие бонусы.

Картой «МИР» можно платить только в России?

Нет, в настоящее время картой «Мир», помимо России, можно расплачиваться в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане.

Можно ли расплачиваться картой «Мир» со смартфона?

Да, для этого необходимо установить приложение Mir Pay. Расплачиваться с помощью Mir Pay можно в любом терминале, который принимает бесконтактные карты «Мир». Скачать приложение Mir Pay можно в Google Play и AppGallery. Приложение работает на мобильных устройствах с операционной системой Android 6.0 и выше и поддержкой NFC.

Как добавить карту в Mir Pay и как проводить оплату?

Чтобы добавить карту в приложении Mir Pay:

  • откройте приложение, установленное на вашем мобильном устройстве
  • нажмите кнопку «Начать», затем отсканируйте карту камерой мобильного телефона или добавьте ее данные вручную
  • примите условия обслуживания и пройдите привязку карты через автоматическую идентификацию пользователя и приложения по СМС системой безопасности вашего банка