Нутрициолог рассказала о наносящих вред сосудам продуктах

18:04 01/03/2022
Нутрициолог рассказала о наносящих вред сосудам продуктах

Существуют пять категорий продуктов, которые могут нанести большой вред организму. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на эксперта по питанию Ксению Черную.

На первом месте стоит сахар, а именно «добавленный сахар». Большое количество глюкозы может привести к тому, что она начнет прикрепляться к белковым молекулам, повреждая их. Так, например, холестерин может стать «плохим», если к нему присоединяется глюкоза.

«Лишний сахар будет присоединяться к таким молекулам, и в итоге они могут закупоривать протоки», – отметила Черная.

Вторым вредным продуктом специалист назвала алкоголь. Все дело в этиловом спирте и во вредных веществах, которые в нем содержатся. Они разрушают стенки сосудов, повышают нагрузку на печень и поднимают давление.

Алина Кабаева
Третья группа – переработанные продукты с трансжирами. Это могут быть колбасы, сосиски, чипсы, сухарики, промышленная выпечка и конфеты.

Кроме того, вредным продуктом является соль. Эксперт отмечает, что нужно сократить ее потребление до 2/3 чайной ложки в день. По ее словам, если бы так делали все люди, то 50% населения смогли бы избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также эксперт призывает не употреблять продукты гликации. Это, по ее словам, фастфуд, выпечка и газированные напитки. Кроме того, в эту категорию может войти темная корочка на жареных блюдах.

«Вредные вещества вызывают изменение цвета лица, появление преждевременных морщин и мешков под глазами», – объяснила Черная.

Чтобы сохранить здоровье сосудов, нужно включить в свой рацион овощи, зелень, ягоды, лук, куркуму, чеснок, имбирь и хрен.

Ранее ученые Британского фонда сердца установили, что кофеин в разумных количествах способствует работе сердца в организме.