Apple уходит из России: фирменные магазины закрыты, техника подорожала

13:18 02/03/2022

Apple уходит из России. Сегодня утром не открылись официальные магазины по всей России, «яблочная» техника у других продавцов в несколько раз дороже.

«Мы сейчас находимся у одного из фирменных магазинов Apple в Москве. Это самый большой магазин «яблочной» техники в российской столице. Он работает круглосуточно и без выходных, но сегодня двери закрыты – не работает, впрочем, как и другие фирменные точки столицы. При этом никаких объявлений у магазинов нет, так же, как и сообщения на сайте продавца. Утром здесь была очередь, люди хотели купить технику, но ушли ни с чем», – рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«На сайте все приостановлено, вообще нет ничего в наличии. Думали, что в магазине есть. Но не думали, что он закрыт», – рассказала местная жительница.

«Я хотела купить iPhone и ноутбук, потому что на сайте это сделать невозможно. Но, увы, закрыто. Сегодня я обошла три магазина в Москве, а они все не работают. Apple об этом нигде не сообщал», – отметила иностранка.

Сегодня американская компания объявила о прекращении продажи своих устройств. Поставки техники дистрибьюторам остановлены. Вся техника этого американского бренда теперь недоступна и в онлайн-магазине в России.

Но смартфоны пока есть в продаже у сотовых операторов и на сайтах маркетплейсов. И действительно, там цены на гаджеты Apple взлетели в несколько раз. Последние модели iPhone уже продают по 100-200 тысяч рублей. Уход с российского рынка Apple обойдется компании дорого – только в прошлом году россияне купили 4,5 миллиона смартфонов, выручка составила почти 335 миллиардов рублей.

Не работает и электронный кошелек Apple. Утром появилась информация, что Apple Pay не будет работать в России совсем, но ближе к обеду выяснилось, что работать мобильный кошелек не будет только с санкционными банками, их сейчас пять. Воспользоваться бесконтактным способом оплаты не смогут и пользователи Google Pay.

Отключение этих систем на картах банков, попавших под санкции, не означает блокировку счета или денег. В России же все по этим картам можно совершать любые операции.

Сегодня стало известно, что Airbus остановил все услуги по поддержке своих самолетов в России. В том числе не будет поставлять запчасти. Накануне о таком же решении объявил Boeing.