Астрономы опровергли существование ближайшей к Земле черной дыры

14:46 02/03/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Астрономы официально подтвердили, что открытие ближайшей к Земле черной дыры было ошибочным. На самом деле в этом месте находится двойная система звезд, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Наблюдения показали, что одна из этих звезд вытягивает жизнь из другой. Ученые отметили, что им редко выпадает возможность изучить эволюцию такой системы.

Объект, получивший название HR 6819, был открыт еще в 1980-х годах. Сначала исследователи заявили, что это быстро вращающаяся одиночная звезда Ве.

Но последующие наблюдения показали, что у этой звезды есть компаньон. Он вращается на близкой орбите, совершая полный оборот за 40 земных суток.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Два года назад исследователи из Европейской южной обсерватории заявили, что колебания звезды Ве указывают на наличие некой невидимой гравитационной силы. Согласно их выводам, эта сила связана с черной дырой, которая находится всего в 1120 световых годах от Солнечной системы.

Однако новый расчет данных показал, что система состоит только из двух звезд, причем одна из них отличается крайне низкой массой. Более массивная звезда-«вампир» разрушает своего компаньона. Система находится в той стадии, когда первое светило лишило второе его атмосферы.

«Уловить такую фазу взаимодействия чрезвычайно сложно, поскольку она очень коротка», – отметили авторы научной работы.

Наблюдая за системой, ученые рассчитывают лучше понять эволюцию массивных звезд, а также законы связанных с ними явлений, таких как гравитационные волны и взрывы сверхновых. Ранее сообщалось, что астрономы открыли самую близкую известную пару черных дыр. В будущем они должны столкнуться.