Доступное жилье: финансирование госипотеки возобновили в Кыргызстане

17:35 02/03/2022

Ипотечный бум в Кыргызстане. Государство запустило новую пятилетнюю программу для покупки жилья на льготных условиях. Власти обещают выделить рекордную сумму. Заявку на свои «квадратные метры» подали уже 10 тысяч человек. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков узнал подробности.

На своей плите и еда вкуснее. Мунайым Султанова наконец-то чувствует себя дома. Три года ожидания и ее дочь получила деньги в Государственной ипотечной компании. Ежемесячный платеж – $120, вдвое ниже, чем аренда.

«В съемном жилье чувствуешь себя неуверенно. Думаешь, когда хозяин скажет съехать. Хочется сделать ремонт, но вкладываться в чужую квартиру смысла нет. И деньги за аренду отдавать жалко. А теперь, хоть и выплачиваем за ипотеку, но знаем, что эти деньги идут уже в свой дом», – рассказала жительница Бишкека Мунайым Султанова.

Первый взнос – 10%. Остальная сумма в кредит на льготных условиях. Четыре процента годовых для работников бюджетной сферы, восемь – для остальных. Государственная ипотечная компания с начала года одобрила уже полторы тысячи заявок. Несмотря на то, что из-за высокого спроса правила стали строже.

«Если раньше человек записывался и мог два-три месяца ходить искать квартиру, или искать собственные средства для покупки квартиры, то сейчас ему дается всего 20 дней на подготовку документов, передачу их в банк и поиск квартиры. Если он не уложится, то автоматически очередность переносится на более позднюю дату», – отметил начальник отдела кредитования банка-партнера Кубанычбек Касымбек уулу.

Первая государственная ипотечная программа в Кыргызстане стартовала в 2016-м. За пять лет выдано $60 миллионов. Теперь 90 миллионов государство выделит только за год. В Госипотеке уверяют: ждать по нескольку лет, как прежде, не придется.

«В банки буквально за неделю обратились более двух тысяч человек. Полторы тысячи из них в городе Бишкек. Соответственно, полторы тысячи человек сейчас в городе ищут жилье. На рынке жилья тоже цены выросли. Деньги будут. До конца года за такую сумму все, кто хотел взять, смогут получить ипотечный кредит», – заявил главный специалист отдела продаж и разработки продуктов Государственной ипотечной компании Кыргызстана Таалайбек Омуров.

Пара цветных попугаев – новые питомцы Океаны – внучки Мунайым Султановой. В съемной квартире домашних животных содержать было нельзя. А теперь семья собирается взять и кошку. Квартира – трехкомнатная, не подерутся.

Государственная программа «Мой Дом» в Кыргызстане рассчитана на пять лет. За это время ипотечная компания получит больше $300 млн.