Клубника к празднику: ягоду из Армении привезли в российские города

14:16 07/03/2022

Сладкие ягоды на праздничный стол. Российские потребители уже успели оценить армянскую клубнику. Ее поставляют в крупнейшие торговые сети не один год. Крупнейшие производители внедрили новейшие технологии для того, чтобы свежие ягоды были на столе к 8 марта, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

От обилия красных ягод у сборщиков аж в глазах рябит. 13 человек с трудом справляются с работой. Клубнику здесь выращивают методом гидропоники. Два месяца назад рассаду поместили в специальный субстрат из кокосовой стружки. К каждому кусту подведена система полива.

«Весь процесс регулируют агрономы, нам остается осуществить правильный сбор урожая. Срываем ягоды так, чтобы не касаться ее, и сразу складываем в тару. Держать клубнику в руках нельзя, иначе быстро потеряет товарный вид», – отметила старший растениевод Анна Оганесян.

Если в открытом грунте можно вырастить только один урожай в год, то в теплице сорт Фавори дает плоды круглый год. Теплица находится на высоте 1700 метров над уровнем моря. Растения получают много света и тепла, что способствует быстрому росту. Для опыления цветов используют шмелей.

«Мы закупаем специальных шмелей, которые называются рабочими, срок их работы – всего два месяца, они стареют и становятся нефункциональными. Приходится менять их на молодых», – рассказал заместитель директора по производству Серине Сафрадян.

Главные конкуренты армянской клубники на российском рынке – производители из Египта и Греции. У них урожай поспевает к апрелю. На этом предприятии решили обойти соперников и вырастили ягоды на месяц раньше.

«Мы увеличили объемы производства более чем в два раза, было пять гектаров клубники, а сейчас – 11. Мы внедрили новейшие технологии, чтобы успеть экспортировать товар к 8 Марта», – сказал директор предприятия Алексан Аракелян.

Первая партия – 15 тонн – уже в России. К лету производители расширят производство и будут выращивать малину и голубику. Почти весь урожай поступит на российский рынок.