Рай цветов: в Душанбе открылась выставка орнаментальной росписи кундаль

08:12 09/03/2022

Рай цветов. В Душанбе открылась выставка орнаментальной росписи кундаль. Цель – сохранить культурное наследие Таджикистана и показать красоту почти забытой техники, рассказывает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Витиеватые, разноцветные орнаменты. На выставке – почти 60 картин, это работы студентов и преподавателей Института искусств Таджикистана. На триптих «Полет лебедя» у Зухры Шерали ушло три месяца. Она соединила элементы разных техник и, казалось бы, несочетаемые узоры.

«Лебедь – моя любимая птица. Цветок, который мне больше всего нравится, это лотос. В своих работах я хотела показать связь цветка лотоса с этой птицей», – пояснила художница Зухра Шерали.

«Рай цветов» – так кундаль переводится с фарси. Художники выделяют три вида орнамента: растительный, геометрический и смешанный. При создании рельефной живописи важен выбор цвета и аккуратность контура. Объемный рисунок картины можно «увидеть» на ощупь.

«Искусство орнамента кундаль берет начало еще в 15 веке. Эта техника очень трудоемкая и очень красивая. Освоить кундаль сложно. Работа требует большого терпения и точности», – говорит преподаватель Института искусств Мавчигуль Сатторова.

Махмадкарим Ракибов занимается орнаментальной росписью более 40 лет. Кундаль создает в несколько этапов. На обтянутую тканью основу наносит набросок из смеси клея и цемента. Так рождается характерный рельеф на картине. Цвета в основном природные: голубой – небо, зеленый- трава и лес.

«Кундаль» с фарси переводится как «райские цветы», а на таджикском языке это слово означает «ветка дерева». То есть выпуклый, рельефный, выпирающий. В древние времена кундаль покрывали настоящим золотом. Кундалем расписывали своды дворцов и купола мечетей», – рассказывает мастер по росписи кундаль Махмадкарим Ракибов.

Сейчас Махмадкарим обучает древнему ремеслу студентов, восстанавливающих вековые традиции изобразительного искусства. Его работы в технике кундаль обрамляют купола главных культурных сооружений столицы.