Диетолог перечислила три главных витамина, необходимых весной

10:55 09/03/2022
Диетолог перечислила три главных витамина, необходимых весной

В марте особенно ощущается нехватка витаминов – к этому времени в овощах и фруктах сохранилось уже мало чего ценного. Как предотвратить авитаминоз, рассказал aif.ru старший научный сотрудник отделения реабилитационной диетотерапии клиники ФИЦ питания и биотехнологии, врач-диетолог Юлия Чехонина.

Первый – это витамин С, он очень важен для укрепления иммунитета, поддержания сосудов в тонусе, а также эластичности и красоты кожи. В это время года данный витамин можно «добыть» в квашеной капусте и замороженных ягодах. Достаточно 150-200 грамм капусты для восполнения суточной потребности в витамине С. Также в ней содержатся пребиотики (полезные пищевые волокна), которые способствуют сохранению здоровой микрофлоры в кишечнике и опосредованно укрепляют иммунитет.

Самыми полезными замороженными ягодами являются черная и красная смородина. В 100 граммах свежей черной смородины содержится три суточных нормы витамина С, в размороженной – как минимум одна. Также ягоды богаты антиоксидантами, которые защищают организм от преждевременного старения.

Еще один хороший источник витамина С – ягоды шиповника. Причем в сушеных содержится в два раза больше витамина, чем в свежих ягодах. Их достаточно просто заваривать в чае.

Второй важный в весеннее время витамин А, он также помогает иммунитету. Он содержится в моркови и других оранжевых овощах – болгарском перце и тыкве. Очень полезно добавлять в рацион питания печень трески – в 100 граммах продукта содержится четырехкратная суточная норма потребления.

Также важны витамины группы В. Они необходимы для сохранения душевного равновесия, поскольку регулируют функцию нервной системы, полезны при усиленных умственных нагрузках. Рекордсменом по содержанию витамина В является говяжья печень.

Ранее врач-дерматолог, косметолог Наталья Козлова заявила, что на внешнем виде волос может негативно сказаться нехватка витаминов С, А, F, Е, В8. По ее словам, волосы выпадают и из-за дефицита цинка, биотина и йода. Замедление роста волос может начаться из-за нехватки витаминов Е и В, фолиевой и никотиновой кислот, а также кальция, магния и кремния.