Погода в СНГ: лавины в Казахстане и дожди в Армении

12:41 09/03/2022

В Москве сегодня ожидается до минус шести градусов, зато солнечно. О том, какой будет погода в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Понижение температуры прогнозируют синоптики на севере Казахстана. С утра столбики термометров показывают минус 22. На юге страны – плюс 10. На востоке из-за потепления и дождя на трассу «Согорное – Барлык» сошли сразу три лавины. Жертв и пострадавших нет.

В регионе продолжает действовать штормовое предупреждение о сходе тяжелых снежных масс. В области около 500 лавиноопасных участков. Поэтому специалисты сейчас проводят профилактические спуски.

В Душанбе облачно, временами ожидаются небольшие дожди. Днем воздух прогреется до плюс 15. Во всех регионах страны уже приступили к весеннему озеленению. Местные власти совместно с коммунальными службами и жителями сажают декоративные и вечнозеленые деревья. Они будут обогащать кислородом и создавать тень в солнечные дни. А в парках и скверах столицы уже распускаются яркие тюльпаны.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В Минске похолодало. На улице минус пять. Днем на западе страны пройдет кратковременный снег. Но солнце греет уже по-весеннему.

Минприроды призывает белорусов отказаться от сбора и покупки первоцветов. Это очень уязвимые растения. Если срывать их массово, то это приведет к исчезновению. Некоторые первоцветы занесены в Красную книгу Беларуси. За букет подснежников, крокусов или морозников грозит штраф более 300 долларов.

Армения во власти холодного циклона. В столице до конца недели будут дожди, воздух прогреется до плюс десяти. Но это не помешает туристам любоваться красивыми видами и достопримечательностями. В республике сейчас много гостей из стран Содружества, Грузии и Ирана. По данным риэлтерских контор, только в Ереване уже забронировано около 90% гостиниц и хостелов. Это рекордные показатели за последнее время.