Главный нарколог Москвы развенчал миф о пользе пива для почек

04:55 10/03/2022
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн развенчал миф о пользе пива для почек. Медик считает, что даже разовое употребление пенного напитка вредит парному органу, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, уверен медик, пиво наносит даже больший ущерб, чем любой другой спиртной напиток. Например, приводит к обезвоживанию. А также в два раза больше нагружает организм и вредит почкам, так как стимулирует мочеиспускание, что в свою очередь способствует выводу из организма полезных веществ, включая электролиты и микроэлементы.

«Много говорят о пиве как о витаминном напитке или «жидком хлебе». Однако это неправда. Про утоление жажды тоже. В его составе содержится алкоголь, углеводные компоненты, что нагружает почки. Это двойная нагрузка. Пиво обезвоживает организм вдвое больше, чем любой другой алкоголь», – сказал нарколог.

Брюн добавил, что безопасной дозы алкоголя для организма просто не существует, так как он оказывает влияние на весь организм. Чем больше доза спиртного, тем больше поражаются почки.

Ежедневное употребление пива даже в малых дозах оказывает пагубное влияние на организм. С этим согласна диетолог Ирина Караева. По ее словам, в известном выражении «каждый день по кружке пива – проживешь сто лет счастливо» с реальностью нет ничего общего.

«Даже в небольших дозах пиво негативно влияет на функционирование головного мозга, клетки массового гибнут из-за кислородного голодания», – сказала специалист.

Ранее врач назвал самые вредные для организма алкогольные напитки. К таковым терапевт Рустем Османов отнес коньяк и пиво. По словам специалиста, например, коньяк – это излишне калорийный продукт. А пиво дает серьезную нагрузку на почки. Также, добавил доктор, не стоит увлекаться алкогольными коктейлями и игристыми винами, так как в них содержится большое количество сахара.