Раскрыт секрет здоровья и долголетия

19:05 12/03/2022
Раскрыт секрет здоровья и долголетия

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли назвали секрет долголетия. По их мнению, люди, у которых есть партнер по жизни, живут дольше и здоровее, сообщается в журнале Personality and Social Psychology.

В ходе исследования специалисты провели анализ данных 154 супружеских пар среднего и старшего возраста, собранных с 1989 по 2009 год.

Каждые пять лет эти пары приходили в лабораторию и в присутствии ученых обсуждали последние события в своих отношениях. На основе этих разговоров исследователи определяли индивидуальные и общие эмоции. Затем специалисты выделили общие положительные эмоции, которые супруги испытывали при просмотре записей своих разговоров.

Оказалось, что во время совместного переживания положительных эмоций сердечные сокращения супругов синхронизировались, а высокий уровень ментальной связи в паре делал проявление проблем со здоровьем более плавным.

Ранее норвежские ученые из Бергенского университета заявили, что употребление орехов, бобовых и цельнозерновых продуктов, а также отказ от красного мяса позволят продлить жизнь на 10-13 лет.