Традиции и реформы: каким примет Туркменистан новый президент

13:25 13/03/2022

Масштабные реформы, современные города и крепкие торговые связи с соседними странами. За 30 лет независимости Туркменистан преумножил свои богатства. Основную прибыль страна получает от добычи газа и занимает четвертое место в мире по его запасам, но ежегодно увеличивает экспорт неэнергетических товаров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Текстильная промышленность в числе основных в стране, сюда входит и ковроткачество. Туркменский ковер признан национальным достоянием республики. В 2003 году ковер-гигант весом больше тонны попал в книгу рекордов Гиннесса. Его вручную создали мастерицы из Туркменистана.

«Ковер – душа туркмен. Наши мастерицы, когда шьют ковер, отдают все свое тепло. Именно поэтому наш туркменский ковер красив и богат», – сказала научный сотрудник Музея туркменского ковра Чемин Рахманова.

В книгу рекордов попала и столица страны Ашхабад, которая недавно отпраздновала 140-летие. В мире Ашхабад знают как самый беломраморный город. Им облицованы практически все дома и административные здания. Камень завозили даже из Италии.

Еще один бренд Туркменистана – ахалтекинцы. Тысячи лет эту породу лошадей не скрещивали с другой. В мире всего 3 тысячи чистокровных ахалтекинцев. Половина из них в Туркменистане. Дрессировка этих лошадей по силам лишь туркменским джигитам. Конно-спортивная группа «Галкыныш», выступающая на ахалтекинцах, представляет республику за рубежом.

«Наша группа создана в 2007 году. Является пятикратным чемпионом международных фестивалей», – отметил заслуженный деятель культуры Туркменистана Пыгы Байрамдурдыев.

Заботятся в Туркменистане и о алабаях. Это мощная, бесстрашная и одновременно дружелюбная собака. Эту породу вывели на территории страны пять тысяч лет назад. Есть даже санаторий для алабаев.

Еще одна национальная гордость – дыни. В Туркменистане выращивают около 400 сортов. Некоторые созревают в декабре. Потому дыню там едят круглый год.

«Это самая сладкая дыня. Бывают, как маленькие, так и большие», – сказал продавец Джума Худайбердыев.

И все это в регионе со сложным континентальным климатом. Чтобы превратить пустыню в зеленую зону, каждый год там высаживают сотни тысяч саженцев. Есть более масштабные планы: в центре Каракумских песков сделать рукотворный оазис – озеро Алтын Асыр. Следить за исполнением этого проекта будет уже новый президент страны.