Беглов рассказал о мерах поддержки предприятий Петербурга

21:55 14/03/2022
Беглов рассказал о мерах поддержки предприятий Петербурга
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Предприятия Санкт-Петербурга поддержат налоговыми льготами и доступными кредитами. Об этом в эфире «Радио России – Санкт-Петербург» сообщил губернатор города Александр Беглов.

«Как и в начале пандемии, по поручению президента город профинансирует создание новых производств по наиболее дефицитным позициям. Для этого выдадим льготные кредиты через Фонд развития промышленности и Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Их капиталы будут увеличены на два миллиарда и один миллиард рублей соответственно», – заявил Беглов.

По словам губернатора, городские власти окажут поддержку деньгами и заказами предприятиям, которые попали под новые санкции. Кроме того, по поручению президента был введен режим «наибольшего благоприятствования для инноваций и новых технологий».

«Изменения в закон о налоговых льготах дадут возможность бизнесу вкладывать до 90% прибыли в научные разработки. Это повысит конкурентоспособность компаний и снизит их зависимость от недружественных стран», – подчеркнул Беглов.

Помимо прочего, власти города вводят послабления для малого бизнеса: административная нагрузка снижается до минимума, выдается отсрочка по налоговым и арендным платежам, долгам за тепло, воду и электричество. Также правительство Петербурга объявило мораторий на плановые проверки.

«Оставляем в пользовании городские помещения и территории, по которым истек срок аренды», – добавляет Беглов.

Ранее Владимир Путин подписал федеральный закон, разрешающий уполномоченным банкам до конца 2022 года продавать физическим лицам драгоценные металлы в слитках за наличную иностранную валюту.