Вторник земли: жители Азербайджана готовятся к Наврузу

21:56 15/03/2022

Жители Азербайджана готовятся к Наврузу. Сегодня празднуют Вторник земли. В этот день в домах зажигают свечи по числу членов семьи. О других традициях рассказала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Во Вторник земли принято дарить добро. На площади фонтанов открылась благотворительная ярмарка. Бакинцы спешат за подарками и лакомствами. Сабина предлагает покупателям национальную пахлаву. Готовила сама.

Праздник весны Навруз
«Во Вторник земли обязательно на каждом столе должны быть национальные сладости. Я даже называю его праздником шекербуры и пахлавы. Чтобы привлечь удачу, надо есть много сладостей», отметила продавец Сабина Мамедова.

Еще одна традиция украшать хончу – праздничный поднос. На него выкладывают круглую лепешку шор гогал, она символизирует солнце, шекербуру – символ полумесяца и пахлаву символ огня. Это дело доверяют младшим девочкам в семье.

«Вечером мы устроим соревнования, кто съест больше сладостей. Это только, кажется, что можно скушать все. На самом деле после четвертого кусочка наедаешься. Без чая азербайджанских сладостей много не съесть. Тем более после сытного ужина», – поделилась жительница Баку Ляман.

Ближе к вечеру за праздничным столом собираются родственники. Рассказывают веселые истории и пьют чай со сладостями. Праздник заканчивается у костра. Через него нужно перепрыгнуть три раза со словами: «Пусть мои беды сгорят в этом огне»