Врач предупредила россиян об обострении опасных болезней весной

07:50 19/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-терапевт Надежда Чернышова предупредила россиян об обострении опасных болезней весной. В первую очередь это касается болезней желудочно-кишечного тракта, сообщает RT.Специалист отметила, что часто в весенний период происходит ухудшение язвенных болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Медик призвала наблюдать за своим самочувствием в этот период и обращать внимание на признаки ухудшение.

Кроме того, весной часто отмечается дефицит витаминов. Именно поэтому иммунная система у россиян может «работать на пределе». Гастроэнтеролог Марина Хорол посоветовала следить за питанием.

По ее словам, весной важно, чтобы рацион должен быть сбалансирован. Например, утром полезно есть обволакивающие каши, кисломолочные продукты, которые поддерживают иммунную систему и микрофлору кишечника, также нежирные овощные супы, а в качестве гарнира к мясу – запеченные овощи.

Ранее психотерапевт Владимир Снигур предупредил, что в связи со сменой времени года в весенний сезон у людей могут обостряться психические болезни.

По словам специалиста, после зимы возникают многочисленные случаи биполярных и депрессивных расстройств. При этом очень часто они сопровождаются маниакальными состояниями и навязчивыми идеями. Специалист уточнил, что у людей, подверженных этому влиянию, наблюдаются различия между их внутренним состоянием и внешними проявлениями.