30-метровый суманак и выставка в Национальном музее: Душанбе украсили к Наврузу

13:12 19/03/2022

Президент Таджикистана поздравил жителей республики с Наврузом. Пожелал счастья и благополучия. Накануне праздника на центральной площади Душанбе установили 30-метровый суманак – символ прихода весны. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова увидела, как преобразился город.

Суманак или сабза – традиционное блюдо, главный символ Навруза. В преддверии праздника им украшают дома, проспекты и улицы. Но самый большой – высотой с многоэтажный дом – «вырос» на главной площади столицы.

30 метров в высоту, 16 в диаметре. Блюдо с пророщенной пшеницей семиярусное. Число символичное, в современном Таджикистане это количество историко-культурных областей, поэтому каждый ярус сабзы обрамлен узорами регионов. Символ Навруза уже успел стать любимой достопримечательностью жителей и гостей столицы.

«Если честно, я не ожидала, что он такой высокий и красивый, мне очень нравится. Уже чувствуется праздник», – поделилась жительница Душанбе Тахмина Сафари.

Рядом с сабзой-исполином другие праздничные инсталляции. Цветущий сад и скульптура девушки с национальным инструментом дутар символизируют долгожданный приход весны и праздника.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Мы сегодня с подругой решили погулять по городу. Душанбе очень преобразился к празднику. Так много красивых декораций и цветов, мы уже сделали кучу фотографий», – отметила местная жительница Анора Шарифзода.

«Это особенный национальный колорит», – сказал турист Таввакал Султанов.

Прочувствовать колорит праздника можно и на одноименной выставке в Национальном музее Таджикистана. На полотнах местных художников весенние пейзажи и традиции Навруза.

«Они такие яркие, красочные. Благодаря им человек, который знакомится с картинами, понимает, что такое Навруз. То есть это приход весны, это новый год, это потрясающее событие», – поделился турист Алексей Потанин.

Перед приходом Навруза преобразились и городские ландшафты. На столичных клумбах расцвели тюльпаны, их высаживали специально к празднику. В торжественном убранстве Душанбе пробудет до апреля. Навруз жители Таджикистана будут праздновать неделю.