Причалы в Москве начали готовить к открытию навигации

13:18 19/03/2022
Причалы в Москве начали готовить к открытию навигации
ФОТО : АГН «Москва» / Гришкин Денис

В Москве начались работы по подготовке причалов города к пассажирской навигации, которая традиционно открывается в апреле. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова заместителя мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

«Специалисты Комплекса городского хозяйства проведут большой объем подготовительных работ. Причалы очистят от оставшегося снега и льда, промоют лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия. Затем проведут пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов для последующей покраски», – рассказал Бирюков.

Он также отметил, что в случае необходимости будут отремонтированы гранитные и бетонные основания сооружений, произведена замена изношенных резиновых причальных отбойников. Для безопасности пассажиров будет обновлена разметка ограничительных линий и указателей движения.

В период навигации на причалах проведут работы по улучшению качества судоходства – специалисты обследуют дно, углубят его и очистят от мусора.

По словам заместителя главы города, в прошлом году в Москве были проведены гидротехнические работы по очистке 26 причалов, еще в шести случаях проводились дноуглубительные работы.

«Необходимость таких работ была вызвана загрязнением дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что могло негативно повлиять на безопасность пассажирских перевозок», – пояснил Бирюков.

Ранее Петр Бирюков рассказал, что отопительный сезон в Москве завершится в конце апреля – начале мая. Подачу тепла остановят, если в течение пяти суток температура будет выше плюс восьми градусов.