Subaru показала гоночный автомобиль на углеродно-нейтральном топливе

23:21 19/03/2022
Subaru показала гоночный автомобиль на углеродно-нейтральном топливе
ФОТО : ТАСС / Sebastian Geisler/Imago

Необычну Subaru BRZ представили публике на гоночной серии Super Taikyu в сезоне-2022. Особенность спорткара заключается в том, что он использует углеродно-нейтральное топливо, сообщает портал Motor.

Автомобиль представляет собой серийное купе, которое модифицировали участники проекта Team SDA Engineering и специалисты Toyota. Благодаря изменениям в двигателе он потребляет углеродно-нейтральное топливо на основе двуокиси углерода, водорода и биомассы.

Отмечается, что данный состав нельзя назвать строго углеродно-нейтральным, однако он может быть таковым, поскольку его ингредиенты могут получены с использованием возобновляемых источников энергии, а производство и транспортировка могут происходить с нулевым уровнем выбросов. Кроме того, такое топливо полностью соответствует японским промышленным стандартам для бензина.

Гоночный дебют модернизированного автомобиля состоится 20 марта в рамках пятичасовой гонки на трассе Suzuka. При этом пока японская марка ничего не сообщает о перспективах углеродно-нейтрального топлива для использования в серийных машинах.

Super Taikyu (в переводе «Супер Выносливость») – это японская профессиональная гоночная серия для коммерчески доступных гоночных автомобилей таких классов, как GT3, GT4 и TCR, а также минимально модифицированные серийные автомобили японского автопрома.

Ранее стало известно, что серийное производство внедорожника Aurus Komendant на индустриальной площадке в Елабуге начнется в конце года.