Праздник весны: в Кыргызстане Навруз отмечают по всей стране

13:15 21/03/2022

В Кыргызстане отмечают Навруз. Масштабные торжества с участием президента проходят в Баткенской области, а в Бишкеке – праздничный концерт на главной площади страны, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Считается, что именно сегодня зима закончилась официально. А вместе с ней ушли тревоги и волнения. Навруз символизирует обновление жизни, поэтому его обязательно нужно отмечать весело. Тогда и весь год будет счастливым.

На центральной площади Бишкека сегодня многолюдно. Кыргызстанцев поздравил глава кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Уважаемые современники, этот праздник не имеет границ, он знаменует собой мир и благоденствие. Он сближает многие культуры и сохраняет единство народов. В этот светлый праздник всем желаю благополучия и достатка», – отметил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Навруз – праздник для всех. Он объединяет людей любых национальностей и религиозных взглядов.

«Сегодня погода у нас прекрасная, день весеннего равноденствия, это действительно весенний праздник, всем желаю здоровья, счастья», – поделилась местная жительница.

Праздничные мероприятия продлятся до самого вечера. В парках, торговых центрах для горожан организованы концертные программы, игры и угощения.