Протесты в Европе: сельское хозяйство оказалось под ударом без российских удобрений

14:54 21/03/2022
Протесты в Европе: сельское хозяйство оказалось под ударом без российских удобрений
ФОТО : Zuma\TASS

Под ударом. Европейцы столкнулись с дефицитом продуктов, а цены на энергоресурсы растут, как на аукционе. Европа сильно зависит от российских удобрений и зерна. Но поставки временно приостановлены. И это все перед перед посевной. Бастуют Италия и Испания, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Тысячи протестующих. Митингуют фермеры, скотоводы, рыболовы прямо в центре Мадрида – на площади Сибелес. Это место выбрали не случайно. В центре – скульптура Кебела – богиня плодородия. Но надежды на древних богов нет, как и терпения. Требуют поддержки у правительства или их отставки.

Одни протестующие приехали в Мадрид на тракторах. С помощью техники перекрыли центральные улицы. Остальные пригнали в столицу Испании животных со своих хозяйств. Но у тех и у других один и тот же лозунг: «Если поле не производит, город не ест». Пока это только надписи на плакатах, кричат митингующие. Но если правительство не окажет поддержку аграрному сектор, будет только хуже.

Сельское хозяйство в Испании сильно пострадало из-за мировой обстановки. Полям нужны удобрения, но в горячий весенний сезон фермерам будет просто нечем обрабатывать поля. Раньше использовали российское сырье. Страна экспортировала 70 % минеральных удобрений. Сейчас поставки на Запад приостановлены

Стоит ли опасаться сбоя поставок импортных препаратов в российские аптеки?


Большинство продуктов, конечно, можно выращивать и без удобрений, но тогда объемы урожая снизятся многократно. Европейские фермеры могут понести серьезные потери, ведь в этом году и так вырастут затраты на энергоресурсы.

В Мадриде забастовки почти каждый день, в разных концах города. Жители требуют энергетической независимости Испании – чтобы страна обеспечивала себя всем необходимом без помощи третьих стран.

Это уже Италия. Колонна грузовиков перекрыла трассы. Итальянские дальнобойщики отказались выходить на работу из-за высокой стоимости бензина.

«Это не справедливо! У меня увеличились расходы на топливо. Мы просто не можем выполнять свою работу себе в убыток», – поделился дальнобойщик.

В Италии цены на топливо выросли на 20%. Водителям большегрузов ездить на работу просто невыгодно.