Праздник весны, обновления и веры в будущее: в Душанбе отмечают Навруз

20:12 21/03/2022

Праздник весны, обновления и веры в будущее. Сегодня в странах Центрально-Азиатского региона Содружества и Азербайджане – Навруз. В Таджикистане этот день встречают, соблюдая многовековые традиции: ярко, весело и с легким сердцем, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

До рассвета еще далеко, а жители уже танцуют и поют. Согласно традициям, исключительно у костра. Считается, что огонь очищает и защищает все вокруг: людей – от всего злого и болезней, а природу – от стихийных бедствий и плохого урожая. Всего в столице Таджикистана сегодня развели пять костров, будто опоясали Душанбе оберегом.

«Готовились все вместе – и районные власти, и жители, чтобы справить этот праздник весело. Мы хотели соблюсти традиции Навруза. Они все связаны с умиротворением и обновлением. Поэтому все плохое оставляют у костра, а в новый день идут с чистыми мыслями и добрым сердцем», – отметил начальник отдела культуры Хукумата И. Сомони Рухшона Нозими.

Много веков назад считалось, что этот огонь нельзя тушить, пока не появятся первые лучи солнца. Знак света, мудрости и возрождения. При этом костер должен догореть до конца, чтобы все плохое превратилось в пепел. Золу высыпают на окраине.

«Мы Навруз сегодня воспринимаем, как Новый год, когда веришь, что впереди только все лучшее, что исполнятся все желания», – рассказала жительница Душанбе Манижабону Аминзода.

Теперь очередь гонцов. Маликаи Навруз, то есть царицы праздника, в запряженных лошадьми каретах направляются в разные концы города. Такое доказательство – Навруз пришел.

Основные гуляния чуть позже продолжаются в столичных парках. Там столы с традиционными для Навруза блюдами, символичные лепешки из сумалака и очень много детей. Среди гостей много иностранцев. Они приезжают на праздник, чтобы познакомиться с национальными традициями.

По поверьям, если на Навруз идет дождь, это к урожаю и благополучию. Но не печалились люди и яркому солнцу. Ведь тогда жатва будет жаркой, а жизнь светлой. Сегодня в Душанбе ясная погода.

В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, через год получил уже всемирный статус, а 21 марта стал именоваться Международным днем Навруза.