Диетолог назвала неожиданные причины накопления жира на животе

22:24 21/03/2022
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Диетолог Сафа Камран назвала неожиданные причины накопления жира на животе. По словам эксперта, все дело не только в нездоровой диете, пишет издание Eat This, Not That!

Эпидемия детского ожирения
«Курение сигарет – еще один важный фактор, повышающий риск накопления висцерального жира», – сказала специалист.

По ее словам, это связано с вредными веществами, которые присутствуют в сигаретном дыме. От них страдает не только здоровье, но и размер талии.

Еще один фактор риска – регулярное употребление спиртных напитков. Диетолог подчеркнула, что людям необходимо ограничить присутствие алкоголя в жизни.

Кроме того, жир в районе живота начинает накапливаться и при сидячем образе жизни. Этого можно избежать при помощи ежедневной физической активности, сказала специалист.

«Упражнения могут быть легкими, например, ходьба или езда на велосипеде. Также нужно попробовать примерно раз в час вставать и двигаться», – добавила Карман.

Ранее американский диетолог Луиза Уайзман перечислила продукты, которые помогут избавиться от жира на животе. По словам специалиста, так называемый висцеральный жир приводит к высвобождению белков, которые сужают кровеносные сосуды. В результате повышаются показатели артериального давления. Кроме того, жир такого типа часто приводит к развитию диабета и заболеваниям сердца и сосудов.