ВТБ начал предлагать «кредитные каникулы» вне зависимости от уровня снижения доходов

11:05 23/03/2022
ВТБ начал предлагать «кредитные каникулы» вне зависимости от уровня снижения доходов

Банк ВТБ начал предлагать розничным клиентам отсрочку платежей по кредитам, причем вне зависимости от уровня снижения доходов и без подтверждающих документов, говорится в сообщении пресс-службы организации.

С 9 марта банк начал принимать обращения розничных клиентов на «кредитные каникулы» в рамках соответствующего федерального закона. Программой могли воспользоваться заемщики, доход которых за месяц до обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30%.

«С 23 марта ВТБ улучшает условия предоставления «кредитных каникул» для розничных клиентов. Теперь отсрочку по платежам можно получить независимо от уровня снижения дохода и без подтверждающих документов. Каникулы подключаются дистанционно в контакт-центре банка или в чат-боте «ВТБ онлайн», в офис обращаться не нужно», – сказано в релизе.

Кроме того, клиентам, у которых нет просроченной задолженности по кредитам, предоставлять в банк документы о снижении уровня своего дохода не нужно. Максимальные размеры кредитов на дату выдачи соответствуют объявленным ранее: по потребительским кредитам или автокредитам без залога он составляет 300 тысяч рублей, по залоговым автокредитам – 700 тысяч рублей, по кредитным картам –100 тысяч рублей. По ипотеке размер кредита для Москвы не должен превышать шести миллионов рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах, входящих в ДФО, – четырех миллионов, для Ленинградской области и иных регионов – трех миллионов.

При этом по кредитам наличными можно установить льготный период на три месяца, по ипотеке, автокредитам и кредитным картам – на срок до полугода. Программа действует до 30 сентября 2022-го.

Напомним, 14 марта кабинет министров определил максимальный размер займов, по которым граждане могут обращаться в банки с просьбой о предоставлении «кредитных каникул».