Туроператоры вернули в Россию 90% организованных туристов

11:51 24/03/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, аэропорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские туроператоры совместно с авиакомпаниями вернули из-за границы более 90% организованных туристов. Об этом сообщили в пресс-службе Ростуризма, передает РИА «Новости».

На родину вернулись примерно 83 тысячи человек, ведется работа по возвращению еще 6,5 тысячи организованных туристов, отметили в ведомстве. В Ростуризме уточнили, что больше всего организованных туристов из России находится в Египте – около 4,3 тысячи человек.

«Процесс возвращения усложнился и занимает больше времени, чем рассчитывали туроператоры, из-за новых западных санкций в отношении самолетов, которыми планировалось выполнять специальные рейсы из Египта в Россию», – добавили в ведомстве.

В этих условиях туроператоры продолжают ежедневно возвращать туристов домой. Начали выполняться рейсы из Шарм-эш-Шейха и Хургады в Сочи и Минеральные Воды, запланированы рейсы из египетских курортов в Махачкалу. По прибытии туристов в эти города туроператоры будут развозить их в регионы проживания, сообщили в Ростуризме.

Кроме того, в ОАЭ остается около 1,3 тысячи российских организованных туристов, в Турции – около 690, на Мальдивах – примерно 60, в Таиланде – около 50. Их вывозят в основном рейсами зарубежных авиакомпаний через третьи страны.

Также продолжается работа по возвращению неорганизованных туристов, отметили в Ростуризме. При этом количество тех, кому нужна помощь в возвращении домой, сокращается: за последние два дня получено не более 100 новых обращений, тогда как раньше приходило по две тысячи обращений в сутки.

Напомним, 17 марта вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин заявил, что вывоз российских туристов из-за рубежа завершится в течение двух недель.